Scacchi

Scacchi

mercoledì 19 giugno 2019

Goryachkina nuova sfidante mondiale !

Aleksandra Goryachkina con la Coppa del torneo delle candidate femminile

Dopo molti anni in cui il titolo mondiale femminile era affare riservato alle scacchiste cinesi, una giovane russa di 21 anni, Aleksandra Goryachkina, torna a minacciare il dominio delle scacchiste dell'estremo oriente. Nel lungo (14 turni dal 31 maggio al 17 giugno) torneo delle Candidate che si è svolto a Kazan, la russa con 9,5 punti ha superato di un punto e mezzo la più immediata inseguitrice, Anna Muzychuk .
La Goryachkina sfiderà il prossimo anno la Campionessa del mondo Ju Wenjun , non si sa ancora dove e quando.

- Fide women's Candidates Tournament 2019 - 14 turni - 31 maggio /17 giugno - Kazan (Russia)
1° Aleksandra Goryachkina (2522) RUS - 9.5 p.
2° Anna Muzychuk (2539) UKR - 8 p.
3° Kateryna Lagno (2554) RUS - 7 p.
4° Tan Zhongyi (2513) CHN - 7 p.

Questo mese si è conclusa anche la Mitropa Cup, svoltasi a Radenci, che vedeva l'Italia partecipare come nazione detentrice del titolo vinto l'anno scorso. Nella manifestazione assoluta ha vinto l'Ungheria e in quella femminile la Croazia. L'Italia si è classificata 6^ nell'open e 4^ nel femminile, molto positive le prestazioni di Lorenzo Lodici e Alessia Santeramo entrambi a 4,5 punti .

- Mitropa Cup 2019 - 9 turni - 27 maggio / 4 giugno -  Radenci (Slovenia)
Open :
1° Ungheria - 12 p.
2° Repubblica Ceca - 12 p.
3° Austria - 11 p. 
Italia 6^ a 8 punti .
Femminile:
1° Croazia - 13 p.
2° Francia - 11 p.
3° Ungheria - 10 p.

Italia 4^ a 9 punti

Infine segnaliamo il continuo dominio del Campione del Mondo Magnus Carlsen nei tornei di altissimo livello. Nel torneo che ha giocato in casa , il Norway Chess, ha vinto come era prevedibile anche grazie ad una formula che lo ha favorito (in caso di patta nella partita classica si giocava una partita Armageddon che determinava il vincitore). L'unica sorpresa è stata la sconfitta subita nei confronti di Fabiano Caruana all'ultimo turno. Il norvegese ha superato alla fine di 3 punti Levon AronianYu Yangyi .

 - Norway Chess 2019 - 9 turni - 4/14 giugno - The Stavanger region (Norvegia)
1° Magnus Carlsen (2875) NOR - 13.5 p.   
2° Levon Aronian (2752) ARM - 10.5 p.
 Yu Yangyi (2738) CHN - 10.5 p.

Fabiano Caruana contro Magnus Carlsen

venerdì 7 giugno 2019

Classifica ELO Fide Veneta - giugno 2019

Antonio Loiacono alle Finali della Serie Master di Bressanone
I progressi più significativi fatti registrare questo mese hanno coinvolto Lorenzo Lodici, Christian Cacco, Antonio Loiacono (+94 e record personale di elo !) e Alessio Boraso, tutti hanno giocato alla grande durante del Finali della Serie Master diputate a Bressanone.

Tra i giovani segnaliamo il contemporaneo incremento di 37 punti effettuato da Marco Luigi Ghioto, Michele Cervati e Matia Pasin, tutti si sono ben comportati nel Torneo di San Bonifacio.  Da festeggiare la new entry di Enrico Giraldi da Vicenza.

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di giugno 2019 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo               - Anno -   ELO  - Var.
1° Pier Luigi Basso                 GM        Treviso      Club 64 Modena      1997     2539         -3
2° Alessio Valsecchi               GM        Treviso    G.Cortuso Padova       1993     2504       -2
3° Danyyil Dvirnyy                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1990     2491         +3
4° Lorenzo Lodici                   IM       Venezia    Arrocco CC Roma        2000    2464      +11
5° Michele Godena                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1968      2463        -5
6° Alberto Barp                      FM       Belluno      Club 64 Modena       1999     2421         +4
7° Federico Manca                 IM        Padova       ASD Marostica          1969      2395      -9
8° Daniele Genocchio            IM       Treviso    Grifone Arzignano       1981      2352        0
9° Fulvio Zamengo                 FM      Venezia        ASD Marostica        1998     2342        -30
10° Christian Cacco                 FM       Venezia   B. V. Montebelluna    1981     2328       +16
11° Federico Boscolo               FM      Venezia   C. S.  Clodiense           1996     2321          0
12° Antonio Loiacono             FM       Treviso    B. V. Montebelluna     2002   2317        +94
13° Alessio Boraso                   M       Vicenza     Accademia Milano    1996       2290      +32
14° Andrea Dappiano             FM       Treviso       ASD Marostica         1993    2271          -4
15° Sergio Simoli                      M        Venezia   Grifone Arzignano      1956     2264        0
16° Jie Xia                                FM    Treviso Le Due Torri Spilimbergo 1989   2263        0
17° Luigi Lain                            M      Vicenza   C.S. Palladio Vicenza 1986       2259        0
18° Stefano Navarro                M        Padova     Grifone Arzignano    1987      2247       0
19° Leonardo Loiacono          FM       Treviso    B. V. Montebelluna     2002   2241       -16
20° Carlo Rossi                         IM     Padova      ASD Marostica           1960      2239       0 

- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome       - Titolo - Provincia -        Circolo             - Anno -   ELO  -  Var.
1° Joshuaede Cappelletto      CM     Venezia     Excelsior Bergamo     2005     2138        0
2° Marco Luigi Ghiotto          CM      Vicenza       Scacchi Berici           2003     2049      +37 
3° Samuel Toniolo                   1N       Venezia     E.Canal Venezia         2004     1942        0
4° Silvia Bordin                        1N      Treviso     B. V. Montebelluna       2005     1874      0
5° Michele Cervati                  1N     Rovigo           C. S. Rodigino            2006      1845    +37
6° Mattia Pasin                         1N       Vicenza    Scacchi Berici               2006     1842     +37
7° Davide Frescura                2N     Belluno    B. V. Montebelluna         2007     1729      0
8° Kevin Conati                      2N     Verona      Scacchi Valpolicella       2004      1719      0
9° Marco Vitaliani                 2N     Vicenza        Scacchi Berici               2003     1713        0
10° Edoardo Giraldi             2N      Vicenza      B. V. Montebelluna       2006     1708     +22


Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ;
M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1^Nazionale ; 2N = 2^Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori veneti (di origine, in questo caso segnaliamo la Provincia di nascita, oppure facenti parte di una società veneta) che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo valido per la variazione elo integrale.

sabato 1 giugno 2019

Tornei di Scacchi nel NordEst - Giugno 2018

L'hotel Kursaal di Cattolica, sede del Festival Internazionale di scacchi

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per giugno in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.


 -> Ultimo Aggiornamento: 23/06/2019 ore 9.30 <-

- 4° Torneo delle quattro strade - 2 maggio / 6 giugno - Lentate sul Seveso (MB) /Mariano Comense (Como)
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (Infrasettimanale serale a sedi alternate/ 6 turni)
--> Risultati e Classifiche
Sedi di gioco: Lentate: Via Cesare Battisti 12; Mariano Comense: via Manzoni 1
Info:  Tal Lentate e Scacco Matto! Mariano Cse
Tel: 349.0969641 - 340.8065573 
e-mail: sbellotto66@gmail.com -  jason.k@hotmail.it

- 23° Open Ricciardi - 14 maggio / 18 giugno - Gallarate (Varese)
Premio I Class.:  € 70 + Coppa (serale / 6 turni)
http://www.scacchigallarate.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Bar San Marco, Via Adelaide Ristori 2/a - Gallarate
Info: Società Scacchistica Gallaratese
Tel: 348.6440357
e-mail: paolo65@libero.it


- 2° Trofeo Città di Milano / Festa degli scacchi - Memorial Franco Rindone - 31 maggio / 2 giugno - Milano
Premio I Class.:  €  400 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.milanoscacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Casa Dell’acqua, p.za Diocleziano / Via Cenisio - Milano
Info: ASD Il Castelletto, ASD Accademia Scacchi Milano, SD Scacchistica Milanese, ASD ChessProject
Tel: 3311914794
e-mail: info@milanoscacchi.it

- 4° Festival Internazionale di Scacchi città di Tradate / Memorial Nicola & Armando Picchi 31 maggio / 2 giugno - Tradate (Varese)
Premio I Class.:  €  300 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.swisschesstour.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Biblioteca Civica Centro Culturale Frera, Via Zara, 37 - Tradate 
Info:-SwissCHessTour & Circolo ESTEBAN CANAL
Tel: 3386063554 ,  +4179 620 53 26
e-mail: sympa-marketing@bluewin.ch / info@canalscacchi.it

- Torneo Weeekend Nettuno - 31 maggio / 2 giugno - Gardolo (Trento)
Premio I Class.:  €  100 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.nettunoscacchi.org
Sede di gioco:  Circolo NETTUNO, via Soprasasso, 1 - Gardolo
Info: AD Scacchi Nettuno
Tel: 338.8739195 

- Finalissima 4° Grand Prix del Veneto - 31 maggio / 2 giugno - Montebelluna (Treviso) 

Premio I Class.:  € 200 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.venetoscacchi.it/
http://www.montebellunascacchi.it/web/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco:A.S.D. “B Vergani” Via Dante Alighieri, 14 – Montebelluna (TV)
Info: CRV e ASD B. Vergani Montebelluna

Tel: 347.2564159 

- Open d'estate a Milano - 6/27 giugno - Milano
Premio I Class.:  € 80 + Coppa (serale / 6 turni)
Sede di gioco: Via Restelli 5 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Tel: 347.5277072 

- 23° Festival Internazionale di Salsomaggiore Terme - 7/9 giugno - Salsomaggiore Terme (Parma)
Premio I Class.:  € 700 + Coppa (weekend / 6 turni)
http://www.salsoscacchi.altervista.org/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palazzo dei Congressi, Viale Romagnosi 7 – Salsomaggiore Terme
Info: Circolo Scacchi Paolo Bertellini Salsomaggiore
Tel: 347.4843671
e-mail: scacchisalso@gmail.com

- Campionato Regionale Lombardia 2019 / Unde20 e Femminile - 7/9 giugno - Milano 
Premio I Class.:  € 400 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Dazio Art Cafè, Piazza XXIV Maggio - Milano
Info: Chess Projects
Tel: 349.6519747

- Torneo Agape di Campalto - RAPID - 8 giugno - Campalto-Venezia
Premio I Class.:  Coppa (10' / 7 turni)
--> BANDO <--
Sede di gioco: Presso la festa dell'Associazione AGAPE onlus, in via Nicolò Dal Cortivo 87/A, Campalto
Info: Associazione Agape, Circolo Scacchi “Capablanca”
Tel: 349.8432118
e-mail: info@mestrescacchi.it

6° Festival Internazionale "Citta' di Cattolica" e Torneo Weekend - 8/16 giugno - Cattolica (Rimini)
Premio I Class.:  € 1.000 + Coppa (due weekend / 9 turni)
Sede di gioco: Sala Congressi Hotel Kursaal di Cattolica
Info: Accademia Scacchistica La Regina
Tel: 340.9811776
e-mail: info@reginacattolica.com


- Trofeo Coni Regione Veneto - Rapid - 9 giugno - Montebelluna (Treviso)
Premio I Class.:  Coppa (20'+5'' / 6 turni)
Sede di gioco: Scuola Primaria Saccardop, via Vivaldi 6 - Montebelluna
Info: Consiglio Regionale Veneto Scacchi
Tel: 347.2564159

- Torneo Open / Memorial Tommaso Calzavara - RAPID - 15 giugno - Salzano (Venezia)
Premi I Class.: Coppe (10'+2'' / 7 turni)
http://www.mestrescacchi.it/

--> BANDO <--
Sede di gioco: Scuola Primaria S. Giovanni Bosco, Via Montegrappa 11 - Salzano
Info: Circolo Scacchi “Capablanca”
Tel: 349.8432118
e-mail: info@mestrescacchi.it


- 10° Torneo Internazionale di Scacchi Forni di Sopra / Dolomiti - 15/23 giugno - Forni di Sopra (Udine)
Premio I Class.:  € 2.000 + Coppa (settimanale / 9 turni)
http://openforni.unichess.it/
--> Live
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palasport Forni di Sopra
Info: Accademia Internazionale di Scacchi Perugia
Tel: 392.7954623
e-mail: info@unichess.it

- 4° Torneo Week End “Città di Lanzo d'Intelvi - ricordando Stefano Leopardi“ - 18/23 giugno - Lanzo d'Intelvi (Como)
Premio I Class.:  € 500 + Coppa (settimanale / 9 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palalanzo, Via Campione, 9/1 - Lanzo d'Intelvi 
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- Torneo Sagra di Carpenedo / Ricordando Bruno Carli - RAPID - 22 giugno - Mestre (Venezia)
Sede di gioco:  Patronato J.F. Kennedy – Parrocchia SS. Gervasio e Protasio di Carpenedo – Via Manzoni, 2 – Mestre
Info: Circolo Scacchi “Capablanca”
Tel: 349.8432118

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo



- Mitropa Cup 2019 - 9 turni - 27 maggio / 4 giugno -  Radenci (Slovenia)
http://mitropa2019.si/
--> Live Open / Live Woman
--> Risultati Open / Risultati Woman
Italiani in gara: Stella A., Shytaj L., Lodici L., Sonis F., Di Benedetto E., Gueci T., Santeramo A., Palma M., Andolfatto M., Raccanello M.

- Fide women's Candidates Tournament 2019 - 14 turni - 31 maggio /17 giugno - Kazan (Russia)
https://fwct2019.com/en/
--> Live
--> Risultati e Classifica
Candidate: Muzychuk M, Lagno, Muzychuk A, Goryachkina, Kosteniuk, Dzagnidze, Tan Zhongyi, Gunina .

 - Norway Chess 2019 - 9 turni - 4/14 giugno - The Stavanger region (Norvegia)
https://norwaychess.no/
--> Risultati e Classifica
--> Live
Giocatori in gara: Carlsen, Caruana, Ding Liren, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Anand, Grischuk, Aronian, So, Yu Yangyi .

- Croatia Grand Chess Tour - 11 turni - 26 giugno / 8 luglio - Zagabria (Croazia)
https://grandchesstour.org/2019-grand-chess-tour/2019-croatia-grand-chess-tour
--> Risultati e Classifica
--> Live
Giocatori in gara: Vishy Anand, Levon Aronian, Fabiano Caruana, Magnus Carlsen, Liren Ding, Anish Giri, Sergey Karjakin, Shakriyar Mamaderov, Hikaru Nakamura, Ian Nepomniachtchi, Wesley So, Maxime Vachier-Lagrave .



giovedì 30 maggio 2019

Tornei esteri: Ripartono il Grand Chess Tour e a Mosca il Grand Prix Fide, con la vittoria di Nepomniachtchi

Ian Nepomniachtchi (a sinistra), vincitore a Mosca della 1^ tappa del Grand Prix Fide 2019 con Alexander Grischuk 

Con la prima tappa del Grand Prix Fide di Mosca, vinta ieri da Ian Nepomniachtchi, è partita la corsa al titolo mondiale che si disputerà nel 2020 tra Magnus Carlsen e lo sfidante, ossia il vincitore del prossimo Torneo dei Candidati. Ad avere l'onore di poter giocare per il Mondiale saranno l'ultimo sconfitto: Fabiano Caruana,  i primi due della Coppa del Mondo 2019, che si svolgerà a Khanty-Mansiysk tra settembre e ottobre, il vincitore del nuovissimo Grand Swiss FIDE, un torneo svizzero che si svolgerà dall'8 al 22 ottobre all'Isola di Man, il giocatore con la più alta media elo non già qualificato con i precedenti criteri e un invitato dagli organizzatori .


I Grand Prix Fide previsti sono dei tornei ad eliminazione diretta che vedranno affrontarsi tra i più forti giocatori mondiali e che condurranno, ognuno ad una finale. La prima è stata vinta appunto da Ian Nepomniachtchi contro Alexander Grischuk per 2,5 a 1,5. Nei prossimi mesi sono previsti dal i Tornei Grand Prix di Riga dall'11 al 25 luglio, il Torneo Grand Prix di Amburgo dall'11 al 18 novembre, il torneo Grand Prix di Tel Aviv dal 10 al 24 dicembre .


Parallelo al Grand Prix Fide, si disputa il Grand Chess Tour, arrivato alla quinta edizione, un circuito di forti tornei con montepremi altissimi, voluto e ideato soprattutto da Garry Kasparov e dal magnate Rex Sinquefield , il montepremi complessivo è di 1.750.000 $ !
Anche questo torneo è ovviamente riservato ai più forti giocatori del mondo.
La prima tappa si è disputata dall'8 al 12 maggio ad Abidjan, in Costa d’Avorio nel formati veloci Rapid e Blitz, con la vittoria del Campione del Mondo Magnus Carlsen , che ha superato Maxime Vachier-LagraveHikaru Nakamura.
Le prossime tappe del Grand Chess Tour si disputeranno a Zagabria dal 26 giugno all'8 luglio, a Parigi dal 28 luglio all'1 agosto, a St. Louis dall'8 al 15 agosto e poi dal 15 al 30 agosto, a Bucarest dal a all'11 novembre e a Calcutta dal 20 al 27 novembre .
La finale si disputerà, come lo scorso anno, a Londra tra il 30 novembre e il 10 dicembre .